+7 968 732-78-78

СМС со словом "ХРАМ 1000" на номер 7878

Наш адрес: г. Красногорск, ул. Ленина, 67а

24 сентября в деревне Большие Белыничи митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершит великое освящение восстановленного Богородицерождественского храма

22 сен

24 сентября в деревне Большие Белыничи Зарайского района митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершит великое освящение восстановленного Богородицерождественского храма, отреставрированного по программе Благотворительного фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь.

Самое раннее упоминание о существовании храма в с. Белыничи относится к 1597 г. В 1628-1629 гг. церковь упоминается в писцовых книгах Ивана Львова и подьячего Ивана Русинова.  В 1781 г. была построена новая деревянная церковь, которая в 1863 г. сгорела, а в 1864 г. заложили новую, каменную. Окончательно строительство и отделочные работы были завершены в 1876 г.

В 1930-х годах церковь закрыли, в помещении храма устроили склад, разрушив верхние ярусы колокольни, кровлю трапезной и алтаря. С тех пор храм пребывал в изуродованном виде. И только в 1999 году здесь была вновь создана церковная община.

В 2015 году Благотворительным Фондом Московской епархии по восстановлению порушенных святынь была согласована благотворительная программа по восстановлению Богородицерождественского храма, включающая в себя разработку и согласование полного альбома проектной документации. На момент начала проектных работ здание храма находилось в аварийном состоянии. Своды и стены были частично обрушены, кровля полностью отсутствовала, своды алтарных апсид руинированны, стены выветрены, часть декоративных элементов утрачена.

В период 2016-2017 гг. в храме были проведены противоаварийные и реставрационные работы: осуществлен комплекс мер по усилению фундамента, восстановлению кирпичной кладки цокольной части и наружных стен храма; завершены реставрационные работы по белому камню на фасаде, реставрация и усиление внутренних стен; проведены работы по устройству конструкций крыши над всем зданием храма, лестниц, перекрытий.

Спустя всего 2 года реставрационные работы были завершены и в настоящий момент ведутся работы по внутреннему убранству храма.

Благотворительный фонд Московской епархии по восстановлению порушенных святынь начал свою работу 1 декабря 2014 года по благословлению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. Основной целью деятельности Фонда является оказание благотворительной помощи в восстановлении храмов, находящихся в Московской области. Сопредседателями Попечительского совета Фонда являются губернатор Московской области Андрей Воробьев и митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. На настоящий момент Фондом охвачено более 30 храмов, в 8 храмах завершены восстановительные работы, 4 восстановленных храма освящены.

рекомендуем по теме

Наш адрес
143408, Красногорск Московской области, ул. Ленина, 67а