+7 968 732-78-78

СМС со словом "ХРАМ 1000" на номер 7878

Наш адрес: г. Красногорск, ул. Ленина, 67а

Встреча митрополита Ювеналия с благочинными церковных округов Московской епархии

15 дек

15 декабря 2016 года в резиденции митрополита Крутицкого и Коломенского в Новодевичьем монастыре состоялась встреча митрополита Ювеналия с благочинными церковных округов Московской епархии, на которой обсуждались вопросы восстановления порушенных святынь Подмосковья. 

В собрании приняли участие викарии Московской епархии архиепископ Можайский Григорий, епископ Балашихинский Николай, епископ Луховицкий Петр, секретарь Московского епархиального управления протоиерей Михаил Егоров, благочинные церковных округов Московской епархии.

К собравшимся обратился митрополит Ювеналий: 

«Возлюбленные Владыки, дорогие братья-сопастыри, рад сердечно вас приветствовать!

Год подходит к концу, и каждый день у нас проходят заседания и встречи, на которых подводятся итоги года. Но эта встреча – не подведение итогов. Это начало нового витка в восстановлении порушенных святынь. Псалмопевец говорит: «Ревность по доме Твоем снедает меня» (Пс. 68: 10). Я не могу остаться равнодушным, что 250 храмов стоят в руинах в нашей епархии, и никто и пальцем не двинул, чтобы их восстановить. Издалека я подходил к этому вопросу, и в своих докладах на годовых собраниях просил о том, чтобы взяться за это дело. Но все мои слова были на ветер – ни один священник, ни один благочинный не услышал этого мягкого призыва. Последний раз на встрече с благочинными я, наконец, сделал предложение, после соответствующей проповеди: «Изберите для себя что-нибудь, и мне сообщите, что вы беретесь восстановить». И опять все ушло «в песок». С сожалением констатирую эту ситуацию в нашей епархии в сердцах своих собратьев.

Настоящая встреча посвящена тому, чтобы начать распределять конкретно, персонально за каждым благочинным какую-то из порушенных святынь. И это будет уже не любезная просьба, но обязанность, ответственность, и в соответствии с этим будут делаться выводы. Выводы чувствительные для благочинных – кто не будет справляться с этим, поедут возглавлять сельские приходы и порушенные святыни, и тогда, я думаю, они найдут и средства, и возможности, и добрую волю этим заниматься.

Мои наблюдения такие, братья, что у себя в благочиниях, у себя на приходах у вас все находится: и деньги, и благотворители, и энергия кипит, и все идет хорошо. Вы не только восстанавливаете порушенные святыни, но строите новые храмы и часовни. А вот когда нужно сделать что-то имеющее общецерковную ценность, вы стоите в стороне. Нужно покончить с этим состоянием. Хочу в ваших сердцах зажечь горение к восстановлению святых храмов, находящихся в руинах. Вот цель первой встречи с первой группой наших благочинных. Я отобрал самых ответственных, самых энергичных и самых состоятельных, потому что вы возглавляете хорошие благочиния и имеете возможность поработать для Господа. В некоторых из ваших округов есть такие соборы, которые могли бы давно уже десять храмов восстановить, а они даже пальцем не повели. Теперь начнем работать персонально с каждым и будем делать выводы…

Я хотел бы предложить, чтобы среди вас были распределены храмы, которые требуют внимания или восстановления. И чтобы вы взялись за это крепко и собирали средства, находили благотворителей, а я знаю, что около каждого благочинного много таких благотворителей. Нужно в Бога богатеть (см.: Лк. 12:16-21), и средства этих людей направлять на тот храм, который вам будет распределен. И все это будет для вас посильно. Я вот, например, смотрю на батюшку, он скажет: «У меня всего-то пять приходов, что я могу сделать?» Все это учитывается, потому что мы соединим вас с другим благочинием, и вы вместе будете трудиться. Ничего непосильного не будет. Но нужно сдвинуться с места и показать, что мы можем преодолеть эти трудности. Кроме нас никто не будет это делать. Все сейчас говорят о кризисах: у кого в голове, у кого еще где-то. А мы должны с именем Божиим трудиться, как всегда это делали в трудные времена героические люди, и были результаты. И, я думаю, так будет в нашей епархии!

Я хотел бы, чтобы отец Михаил Егоров раздал после представления каждого документа соответствующие бумаги, и мы поговорили о том, как и что нам надо делать. У нас есть Благотворительный фонд, у нас есть в этом фонде Управляющий совет, который возглавляет отец Михаил. И я отцу Михаилу поручаю эту работу со всеми вами, сидящими здесь, координировать. Со всеми вопросами вы будете обращаться к нему, а он уже будет передавать соответствующую информацию мне.

Сейчас мы должны с вами, братья, обсудить, реально или нет то, что мы подготовили для этой встречи. Прошу тебя, отец Михаил, начать, и по мере твоего изложения раздавать соответствующие материалы».

Управляющим советом Фонда были подготовлены материалы по 16-ти храмам, которые в настоящее время нуждаются в реставрации. Материалы были распределены между благочиниями. Протоиерей Михаил Егоров рассказал о возможных принципах организации работы по восстановлению каждого храма.

Затем Владыка митрополит добавил: «Я хотел бы обратить внимание благочинных, что вам не придется разыскивать, что это за храм и как там что-то делать. По представлению отца Михаила было видно, что нам все известно об этом храме, и мы можем дать все необходимые консультации. Что от вас требуется, так это подключиться и находить средства, и действовать под руководством Благотворительного фонда. Я вот это подчеркиваю – под контролем и руководством нашего Фонда, потому что у нас есть квалифицированные специалисты, которые могут проконтролировать ход работы и оказать необходимую помощь».
              

                

рекомендуем по теме

Наш адрес
143408, Красногорск Московской области, ул. Ленина, 67а